Интернет-приемная | Организация рабочего места для беременных

Здравствуйте! Мой работодатель пытается сделать всё, чтобы я уволилась. Писать заявление по собественному желанию я не планирую, поэтому он начнет создавать невыносимые в моральном плане условия для работы. Взамен я хочу потребовать реализовать всевозможные права, предусмотренные законом для беременных, а в частности обустройство моего рабочего места согласно санитарным нормам. Если я напишу данное заявление, сможет ли обязанность по обустройству моего рабочего места возложить на меня? Я работаю менеджером по работе с клиентами. В течение какого срока работодатель обязан реализовать данное мое право? И имею ли я право не выходить на работу пока мое рабочее место не будет обустроено? Если да, то как это можно оформить? Никаких письменных документов директор не предоставит. Заранее спасибо!

Июнь 4, 2013

Уважаемая Елена Викторовна!

В Вашей ситуации можно рекомендовать следующее.

Во-первых, предупредите работодателя об риске уголовной ответственности за совершение его действий. Поскольку, согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ, необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Возможно, работодатель просто не знает последствия своих действий. Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Заявление по собственному желанию ни в коем случае не пишите. Если, конечно, Вы не передумали и хотите остаться работать у данного работодателя. Одновременно с этим, я бы посоветовал собирать все доказательства «невыносимых условий работ», создаваемых работодателем. Это необходимо для того, если он Вас все такие уволит по статье, Вы могли доказать мотивы необоснованного увольнения и привлечь его к ответственности.

Во-вторых, действительно работодатель обязан оборудовать для Вас рабочее место.

Данная обязанность установлена Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, утв. Госкомсанэпиднадзором России, Минздравом России 21, 23 декабря 1993 г.

Согласно указанным нормативному акту, обязательными для руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности остаются рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин, работающих в различных отраслях народного хозяйства. В соответствии с этими рекомендациями беременные женщины должны быть трудоустроены по заключению врача в оптимальные условия труда.

«Гигиенические рекомендации. » предназначены для администраций предприятий, организаций, учреждений всех видов собственности, органов страховой медицины, профсоюзных органов, специалистов по охране и научной организации труда, врачей акушеров-гинекологов, цеховых врачей, санитарных врачей по гигиене труда центров госсанэпиднадзора при решении вопросов трудоустройства беременных женщин с нормально протекающей беременностью, а также при осуществлении контроля за условиями их труда и отдыха.

Оценка условий и характера труда беременных женщин проводится специалистами центров госсанэпиднадзора, службой охраны труда и работниками НОТ предприятий ежемесячно.

В этих рекомендациях указаны требования к рабочему месту беременной женщины.

Поэтому, советую Вам обратиться с заявлением к работодателю с требованием оборудования Вашего рабочего места со ссылкой на нормы вышеуказанного нормативного акта. Одновременно с этим, подайте заявление в органы госсанэпиднадзора, службы охраны труда с просьбой провести оценку условий и характера Вашего труда. Эти их законная обязанность. По итогам оценки они должны выдать соответствующее заключение. Данное заключение Вы также предоставите работодателю. Оно будет являться дополнительным обоснованием необходимости оборудования Вашего рабочего места. К сожалению, сроки, в течение которых работодатель, должен оборудовать для Вас место, в законодательстве не установлены. Возможно, их в заключении установят контролирующие органы.

До момента исполнения Вашего законного требования и оборудования места, Вы вправе не приступать к выполнению Ваших должностных обязанностей, поскольку условия труда не соответствуют требованиям законодательства. Но Вы должны быть готовы к тому, что работодатель будет пытаться Вас уволить за прогулы. Однако это неправомерно. В любом случае Вам нужно будет отстаивать свои права. Возможно, даже в судебном порядке.

Всего наилучшего!

С уважением, Максим Геннадьевич Кавджарадзе.

Июнь 6, 2013

Елесина Елена Викторовна

Большое спасибо за ответ!

Сегодня попросила медицинское заключение у своего врача, где просила указать ограничение на работу разъездного характера, на работу с компьютером и копировально-множительными аппаратами, но мне сказали, что таких справок они больше не выдают, что работодатель итак обязан соблюдать закон, достаточно просто справки о беременности. Придется идти к главврачу консультации за разъяснениями. Получается замкнутый круг. Вроде права у меня есть, а без медицинского заключения я не могу ими воспользоваться. Объяснять своему работодателю, который "спит и видит" как меня уволить, что мне порой нужны перерывы, потому что спина от непрерывного сидения за компьютером болит, и ходить на дальние расстояния мне тяжело, хотя совсем я от этого не отказывалась, хоть я и выполняю эту работу, потому что пока "больше некому". А на любое непослушание руководство начнет делать мне выговоры.

А также на данный момент планирую написать в Роспотребнадзор заявление на проведение оценки характера и условия труда, как вы и советовали. Достаточно ли будет от меня письменного заявления и справки, подтверждающей мою беременность? Нужна ли копия трудовой книжки, как подтверждение того, что я работаю в данном организации?

Июнь 9, 2013

Добрый день, уважаемая Елена Викторовна!

По первому вопросы: действительно, заявления и справки, подтверждающей Вашу беременность, будет достаточно. Ведь в вышеуказанных нормативных актах и так имеются императивные нормы относительно обязанности соблюдения работодателем закрепленных в них условия труда для беременных женщин. Соответственно, Вам требуется только подтвердить факт Вашей беременности перед работодателем справкой от врача.